Province de Luxembourg

Une institution proche et partenaire

Liste des Conseillers provinciaux par ordre alphabétique

A

ALBERT-GOFFIN Suzette (MR) - Conseillère provinciale (LIBRAMONT)

AUBRY Jacques (MR) - Conseiller provincial (BERTOGNE)

B

BALTHAZARD Véronique (CDH) - Conseillère provinciale (DURBUY)

BARTHÉLEMY Olivier (MR) - Conseiller provincial (HABAY)

BEAUMONT Nicolas (PS) - Conseiller provincial (AUBANGE)

BONJEAN Carine (CDH) - Conseillère provinciale (MARCHE-EN-FAMENNE)

BONNET Coralie (CDH) - Conseillère provinciale (BASTOGNE)

BONTEMPS Philippe (CDH) - Conseiller provincial (DURBUY)

BRADFER Annick (PS) - Conseillère provinciale (CHINY)

C

CLOSSON Benoît (MR) - Conseiller provincial (WELLIN)

COLLARD Denis (MR) - Conseiller provincial (BERTRIX)

D

DE MUL Stéphan (PS) - Conseiller provincial (MARCHE-EN-FAMENNE)

DEBLIRE Elie (CDH) - Conseiller provincial et Chef de groupe CDH (VIELSALM)

DÉOM Roland (CDH) - Conseiller provincial (LIBRAMONT)

F

FLORENT Jean-Philippe (ECOLO) - Conseiller provincial et Chef de groupe ECOLO (CHINY)

G

GILLARD Dominique (MR) - Conseiller provincial (LA-ROCHE-EN-ARDENNE)

H

HALFLANTS Guirec (ECOLO) - Conseiller provincial (ARLON)

HANNARD Marie-Eve (CDH) - Députée provinciale (LIBRAMONT)

HEYARD Nathalie (PS) - Députée provinciale (MUSSON)

J

JACQUET Michel (MR) - Conseiller provincial (EREZEE)

JURDANT Eric (ECOLO) - Conseiller provincial (DURBUY)

K

KINARD François (CDH) - Conseiller provincial (AUBANGE)

KIRSCH Christiane (CDH) - Conseillère provinciale (MESSANCY)

KROËLL Xavier (MR) - Conseiller provincial (ARLON)

L

LAFFUT Anne (MR) - Conseillère provinciale et Cheffe de groupe MR (LIBIN)

M

MAHY Thérèse (CDH) - Conseillère provinciale (WELLIN)

MATHIEU Gérard (MR) - Conseiller provincial (HABAY)

MAYON Jessica (MR) - Conseillère provinciale (BASTOGNE)

MEYER Jean-Marie (CDH) - Conseiller provincial et Président du Conseil provincial (ATTERT)

MOINET Bernard (CDH) - Député provincial (BERTOGNE)

P

PÉTRÉ Brigitte (ECOLO) - Conseillère provinciale (ARLON)

PONCELET Isabelle (CDH) - Conseillère provinciale (HABAY)

R

RAMLOT Carmen (CDH) - Conseillère provinciale (ROUVROY)

S

SONNET Malika (PS) - Conseillière provinciale (VAUX-SUR-SÛRE)

STEIFER Francis (PS) - Conseiller provincial et Chef de groupe PS (LIBRAMONT)

T

THOMASSINT Claudy (PS) - Député provincial et Président du Collège provincial (PALISEUL)

W

WAUTHOZ Vincent (MR) - Conseiller provincial (VIRTON)