Province de Luxembourg

Une institution proche et partenaire

Ecoles

Liste des membres du Conseil provincial des Jeunes 2008-2010

Découvrez par ordre alphabétique la liste des membres du Conseil provincial des Jeunes de la législature 2008-2010 :

A

Guillaume ALBERT - Membre du CPJ (MARCHE-EN-FAMENNE)

Hélène ANNET - Membre du CPJ, Secrétaire de la 1ère Commission (LA ROCHE-EN-ARDENNE)

B

Tiffanie BOSENDORF - Membre du CPJ (ARLON)(24-10-2009 - Considéré comme démissionnaire ( pdf format cf. Art. 17 du ROI du CPJ )

Renaud BRION (secrétaire du CPJ du 29-10-08 au 16-05-09), Secrétaire de la 2ème Commission (GOUVY)(16-06-2009 - Démissionnaire)

Mariam BRYM - Membre du CPJ (LIBRAMONT-CHEVIGNY)(09-01-2010 - Considéré comme démissionnaire ( pdf format cf. Art. 17 du ROI du CPJ )

Guillaume BURNOTTE - Membre du CPJ, Président de la 2ème Commission (LIBRAMONT-CHEVIGNY)

C

Krystina CHARNIAK - Membre du CPJ (MESSANCY)

Thomas CHAUVAUX - Membre du CPJ (HABAY)

Léon COLLIN - (président du CPJ du 29-10-08 au 16-05-09 et à partir du 20-02-10) (BERTRIX), Rapporteur de la 2ème commission

Pauline CROCHET - Membre du CPJ, Secrétaire de la 1ère Commission (ARLON)

D

Maverick DABE - Membre du CPJ (FAUVILLERS) (21-02-2009 - Considéré comme démissionnaire ( pdf format cf. Art. 17 du ROI du CPJ )

Sarah DE BONDT - Membre du CPJ (VIELSALM)

Philippe DELAEY - 1er Vice-président du CPJ , Rapporteur de la 1ère Commission (réélu le 16 mai 2009 et le 20-02-2010) (HERBEUMONT)

Morgan DENONCIN - Membre du CPJ (PALISEUL)

Céline DESVACHEZ - Membre du CPJ (VIELSALM) (16-05-2009 - Démissionnaire)

F

Ingrid FEUILLIEN - Membre du CPJ (FLORENVILLE)

G

Laura GASPAR - Membre du CPJ (MANHAY)(23-03-2010 - Démissionnaire)

Sébastien GILLET - Membre du CPJ (VIRTON)

H

Mélissa HANUS - Membre du CPJ (ETALLE) (21-02-2009 - Considérée comme démissionnaire ( pdf format cf. Art. 17 du ROI du CPJ )

Simon HUBERTY - (président du CPJ du 16-05-09 au 20-02-10) (LEGLISE)

L

Charlotte LAURENT - Membre du CPJ (DURBUY)(09-01-2010 - Considérée comme démissionnaire ( pdf format cf. Art. 17 du ROI du CPJ )

Marine LEJEUNE - Membre du CPJ (EREZEE)

Marine LELEU - Membre du CPJ (CHINY)(17-09-2009 - Démissionnaire)

Pauline LERUSE - Membre du CPJ, Présidente de la 1ère Commission (ROUVROY)

Yoann LOOSE - Membre du CPJ (SAINT-HUBERT)

Camille LOUIS - Membre du CPJ (VAUX-SUR-SÛRE)

Eloïse LOUIS - Secrétaire du CPJ (réélue le 16 mai 2009 et le 20-02-2010) (VAUX-SUR-SÛRE)

M

Mélodie MARCHAL - Membre du CPJ (ARLON)

Sébastien MICHEL - Membre du CPJ (VIRTON)

Hadrien MIGEAUX - 2ème Vice-président du CPJ (réélu le 16 mai 2009 et le 20-02-2010) (TINTIGNY)

Charles-Henry MINGUET - Membre du CPJ (BOUILLON)

Antoine MORANDINI - Membre du CPJ (LIBRAMONT-CHEVIGNY)

Guillaume MOUZON - Membre du CPJ (LIBRAMONT-CHEVIGNY)

N

Marie NICOLAS - Membre du CPJ (LEGLISE)

O

Yacoub OUSMANOV - Membre du CPJ (FLORENVILLE) (29-11-2008 - Considéré comme démissionnaire ( pdf format cf. Art. 1 du ROI du CPJ ) Déménagement en province de Namur)

Q

Eléonore QUESTROY - Membre du CPJ (VIELSALM)

R

Eléonore REISER - Membre du CPJ (ARLON)

S

Cyril SCHONNE - Membre du CPJ (LIBIN)

Guillaume SORENSEN - Membre du CPJ (AUBANGE)

V

Elodie VAN DER AUWERA - Membre du CPJ (WELLIN)

W

Emilie WARGE - Membre du CPJ (VAUX-SUR-SÛRE)