Province de Luxembourg

Une institution proche et partenaire

Ecoles

Agenda de la législature 2012-14

-------------------------------------------------

  • Mercredi 24 octobre 2012 - 16h : Installation et prestation de serment - ARLON (salle CP)

  • Lundi 29 au mercredi 31 octobre 2012 - Session 1 - MIRWART (CHL)

-------------------------------------------------

  • Mercredi 7 novembre 2012 - 14h : Commission Enfance et Jeunesse - MARLOIE (OBS)

  • Mercredi 14 novembre 2012 - 14h : Bureau (salle Gaume) - Commission Mémoire (salle Ardenne) - LIBRAMONT (CCILB)

  • Samedi 17 novembre 2012 - 10h : Journée commune - MARLOIE (CER)

  • Mercredi 21 novembre 2012 - 14h : Commission Intergénérationnel - LIBRAMONT (CCILB) - sacs LJODT (Halle aux Foires)

  • Samedi 24 novembre 2012 - LJODT - LIBRAMONT (Halle aux Foires)

  • Mercredi 28 novembre 2012 - 14h : Commission Développement durable - ARLON (salle CP)

-------------------------------------------------

  • Mercredi 5 décembre 2012 - 14h : Bureau - LIBRAMONT (CCILB)

-------------------------------------------------

  • Mercredi 9 janvier 2013 - 14h : Commission Enfance et Jeunesse - LIBRAMONT (CCILB)

  • Mercredi 16 janvier 2013 - 14h : Commission Mémoire - LIBRAMONT (CCILB)

  • Mercredi 23 janvier 2013 - 14h : Commission Développement durable - ARLON (Bâtiment administratif, 4ème étage)

  • Vendredi 25 au samedi 26 janvier 2013 - 1ère rencontre préparatoire AJWE - MOZET

  • Mercredi 30 janvier 2013 - 14h : Commission Intergénérationnel - SAINT-HUBERT (Palais abbatial - Salle A)

-------------------------------------------------

  • Samedi 2 février 2013 - Bureau (matin) + Journée commune (après-midi) - ARLON (salle CP)

  • Lundi 11 février 2013 - Journée pédagogique de la Commission Développement durable - TENNEVILLE (CET) et LA ROCHE (producteurs locaux)

  • Mardi 12 au jeudi 14 février 2013 - Session 2 - MARCOURT (CIRAC)

  • Mercredi 27 février 2013 - Commission Intergénérationnel - LIBRAMONT (CCILB)

-------------------------------------------------

  • Samedi 9 mars 2013 - Rassemblement des Conseils de jeunesse (LIMBOURG – LIEGE)

  • Mercredi 13 mars 2013 - Rencontre préparatoire AJWE - NAMUR

  • Mercredi 13 mars 2013 : Visite Horecatel - MARCHE-EN-FAMENNE

  • Samedi 23 mars 2013 - Bureau / GT Godefroid Jeune / Commission Culture / Commission Mémoire - MARLOIE (CER)

  • Mercredi 27 mars 2013 - Commission Enfance et Jeunesse - LIBRAMONT (CCILB)

  • Samedi 30 mars 2013 - Visite des Territoires de la Mémoire et du Fort de Breendonk (LIEGE - BREENDONK)

-------------------------------------------------

  • Jeudi 11 avril 2013 - Commission Développement durable - MARLOIE (Observatoire de la Santé)
  • Samedi 13 avril 2013 - Commission Mémoire - MARLOIE (Observatoire de la Santé)

  • Mercredi 17 avril 2013 - Rencontre préparatoire AJWE  - NAMUR

  • Mercredi 17 avril 2013 - Rencontre avec Miguel Lamoline et Claude Raucy

  • Vendredi 19 avril 2013 - Rencontre avec Dominique Zachary

  • Lundi 22 avril 2013 - Spectacle + débat "Le doigt tendu" (tout public à 20h) - LIBRAMONT (Cinéma)

  • Mardi 23 avril 2013 - Spectacle + débat "Le doigt tendu" (public scolaire à 14h30) - LIBRAMONT (Cinéma)

  • Samedi 27 avril 2013 - Bureau / Commission Culture / GT Avignon / Plénière - ARLON (salle CP)

-------------------------------------------------

  • Mercredi 8 mai 2013 - AJWE - NAMUR (Parlement wallon)

  • Samedi 25 & Dimanche 26 mai 2014 - Mai'li Mai'lo - FOURNEAU SAINT-MICHEL

  • Mercredi 29 mai 2013 - Réunion Godefroid Jeune - ARLON

-------------------------------------------------

  • Mercredi 16 au Dimanche 20 juillet 2014 - Avignon - FRANCE